Suche
Close this search box.
Willkommen im Landkreis München!

Das Programm der Kommunen

Gemeinsam mit der Gemeinde Kirchheim ist der Landkreis München Gastgeber der 37. Landesgartenschau in Bayern. 

In einem einzigartigen Holzpavillon mit 29 Klapp-Lamellen präsentiert sich der Landkreis mit seinen 29 Städten und Gemeinden im Rahmen der  Ausstellung „Gesichter und Geschichten aus dem Landkreis“.

Darüber hinaus haben 27 der 29 Kommunen ein eigenes Programm auf die Beine gestellt. Und das präsentieren sie  im Pavillon, auf der darin integrierten Waldbühne oder rund um den Ausstellungsbeitrag! Lassen Sie sich überraschen! Mit Klick auf den kleinen Pfeil neben dem Namen der Kommune klappt sich das Programm automatisch aus.

Mit einem gültigen Landesgartenschau-Ticket erleben Sie alle Veranstaltungen im Landkreis-Pavillon und auch auf dem übrigen Gelände kostenlos!

Donnerstag, 8. August, 10 bis 18 Uhr
Anschaungsmodell mobiler Hühnerstall: Vorteile der mobilen Freilandhaltung von Hühnern für Umwelt, Tierwohl und Verbraucher
Veranstalter: Hofladen Rauchhof

Donnerstag, 8. August, 10 bis 18 Uhr
Wie entsteht Honig? Informationen zur Honigbiene, wie entsteht Honig, Nahrungsangebot Biene
Veranstalter: Imkerei Kümmel

Donnerstag, 8. August, 10 bis 17 Uhr
Mitmachaktion: Kinderbezogene Umweltbildung
Informationen zur Notwendigkeit von Umweltbildung & Naturpädagogik
Veranstalterin: Annika Mulki, Naturpädagogin und Imkerin

Donnerstag, 8. August, 14 bis 15 Uhr
Vortrag: „Aschheim und Kirchheim in Vorgeschichtlicher Zeit“
Referentin: Dr. Anja Pütz, Leiterin des AschheiMuseums

Donnerstag, 8. August, 15 bis 19 Uhr
Präsentation Offene Werkstatt:
3D-Druck, Lasercutter, Upcyling
und weitere Handwerker- Aktionen
Veranstalter: TEAMWERK offene Werkstatt e.V.

Donnerstag, 8. August, ab 17 Uhr
Konzert der Jugend-Blasmusik
Veranstalter: Blasmusik Aschheim e.V.
(andere Location als Landkreis-Pavillon; Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Freitag, 9. August, 10 bis 18 Uhr
Anschaungsmodell mobiler Hühnerstall: Vorteile der mobilen Freilandhaltung von Hühnern für Umwelt, Tierwohl und Verbraucher
Veranstalter: Hofladen Rauchhof

Freitag, 9. August, 10 bis 18 Uhr
Wie entsteht Honig? Informationen zur Honigbiene, wie entsteht Honig, Nahrungsangebot Biene
Veranstalter: Imkerei Kümmel

Freitag, 9. August, 10 bis 17 Uhr
Mitmachaktion: Kinderbezogene Umweltbildung
Informationen zur Notwendigkeit von Umweltbildung & Naturpädagogik
Veranstalterin: Annika Mulki, Naturpädagogin und Imkerin

Freitag, 9. August, 10 bis 19 Uhr
Präsentation Offene Werkstatt:
3D-Druck, Lasercutter, Upcyling
und weitere Handwerker- Aktionen
Veranstalter: TEAMWERK offene Werkstatt e.V.

Freitag, 9. August, 14 bis 15 Uhr
Vortrag: „Das frühe Mittelalter – die Wiege unserer heutigen Orte“
Referentin: Dr. Anja Pütz, Leiterin des AschheiMuseums

Freitag, 9. August, 15 bis 16 Uhr
Vortrag Altbürgermeister Herr Englmann: „Interessantes aus Ascheim als Nachbargemeinde zur Landesgartenschau Kirchheim“

Freitag, 16 bis 17 Uhr
Standkonzert der Blasmusik Aschheim vor dem Landkreis-Pavillon

Sonntag, 4. August, 10 bis 16 Uhr
Franziska Demmel zeigt die Kunst des Haareflechtens – Trachtenfrisuren

Sonntag, 4. August, 10 Uhr, 12 Uhr, 14 Uhr und 16 Uhr
Trachtentänze zum Anschauen und Mitmachen: Junge Tanzgruppe des Trachtenvereins D’Goldberger (Hinweis: max. 4 Tanzpaare möglich, Live-Musik mit Ziach)

Samstag, 7. September, 11.30 bis 12.30 Uhr
Früah Musi Brunnthal

Samstag, 7. September, 14.30 bis 16 Uhr
Hofoldinger Musi

Sonntag, 8. September. 13 bis 15 Uhr
Hofoldinger Musi
(andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 8. September, 15.30 bis 17.30 Uhr
Auftritt der Plattlergruppe des Trachtenvereins „Edelweiß“ Brunnthal e.V. (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Freitag, 17. Mai, 10 bis 11 Uhr
Vortrag: Holzfaserdämmstoffe für gesunde Gebäude

Freitag, 17. Mai, 11 bis 12 Uhr
Vortrag- Balkonkraftwerke am Beispiel der Nachbarschaftsinitiative Feldkirchen

Freitag, 17. Mai, 12.20 bis 13.30 Uhr
Senioren singen und tanzen – Alpenländische Lieder (Vorplatz)

Freitag, 17. Mai, durchgehend von 11 bis 16 Uhr
Kinder& Jugendliche: Bastelaktion rund um das Thema Bienen (Vorplatz oder Waldbühne)

Freitag, 17. Mai, 14 bis 15 Uhr
Vortrag Jagdverband: Zukunftswald und Wildtiere – alle sind gefragt!

Freitag, 17. Mai, 15 bis 16 Uhr
Vortrag: Wildtierschutz in unseren Gärten

Samstag, 18. Mai, 10 bis 12 Uhr
Balkonkraftwerke/Umweltgruppe Feldkirchen

Samstag, 18. Mai, 11 bis 12 Uhr
Vortrag- Balkonkraftwerke am Beispiel der Nachbarschaftsinitiative Feldkirchen

Samstag, 18. Mai, durchgehend von 11 bis 16 Uhr
Kinder& Jugendliche: Bastelaktion rund um das Thema Bienen (Vorplatz oder Waldbühne)

Samstag, 18. Mai, 14 bis 15 Uhr
Vortrag: TIERwohltäter – Naturschutz & Artenvielfalt durch Hege

Samstag, 18. Mai, 15 bis 16 Uhr
Vortrag: Wildtierschutz in unseren Gärten

Samstag, 18. Mai, 17.30 bis 18 Uhr
Vortrag: Wie entsteht eine Landesgartenschau, Firma May, Landschaftbau

Donnerstag, 20. Juni, 10 bis 18 Uhr
Der Garchinger Bürgerpark

  • Vorstellung des Bürgerparks
  • Fotobox für Erinnerungsfotos von der Landesgartenschau


Freitag, 21. Juni, 15 bis 18 Uhr
NaturKunstRasen: Kreativ-Projekt

Lassen Sie Ihrer Kreativität an verschiedenen Aktionstischen freien Lauf: beim KunstRasen malen, Gräser bestimmen, Kratzbilder anfertigen oder der Gestaltung von Pflanzenfotos mit Sonnenlicht. Geplant sind auch einige Exponate zum Thema Natur.
Eine Veranstaltung von KunstKompass München Nord e.V.

Freitag, 21. Juni, 11 bis 12.30 Uhr
VHS im Norden –  Vortrag: Das Verschwinden der Artenvielfalt

Samstag, 22. Juni, 11 bis 17 Uhr
Infostand Heideflächenverein Münchener Norden e.V.

Samstag, 22. Juni, 11 bis 13 Uhr
Heideflächenverein: Führung zu essbaren Wildkräutern und Heilpflanzen der Region

Samstag, 22. Juni, 15 bis 16.30 Uhr
Vortrag: Mehr Blumen für Insekten – Heideflächenverein

Samstag, 22. Juni, 17 bis 18 Uhr
Klassisches Sinfonie-Orchester – Kurze Stücke in kleiner Besetzung

Sonntag, 22. Juni, 18 bis 20 Uhr
Theater Apropos mit Musikgruppe (LRA)
(andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Bürgersaal!)

Sonntag, 23. Juni, 11 bis 14 Uhr
Blue art e.V. Nach der preisgekrönten Produktion “Wellenreiter” inszeniert Blue Art e.V. aus Garching auch das nächste Musical “Herzstillstand” von Christiane Gimkiewicz wieder als CINECAL® – also als Mix aus Musical und Kino mit Musik. 

Sonntag, 23. Juni, 15 bis 17 Uhr
Heimatverein Garching: Tanzen/ Schuhplatteln

Donnerstag, 27. Juni, ganztags
Traumwerker-Café
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Donnerstag, 27. Juni, 11 bis 15 Uhr
Die Plastikpaten- Mein Weg: Mehrweg

Freitag, 28. Juni, ganztags
Traumwerker-Café
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Freitag, 28. Juni, 16 bis 17 Uhr
Ikebana, Zeitreise von Kyoto nach Kirchheim – Kulturförderverein Würmtal e.V.

Freitag, 28. Juni, 18 bis 18.30 Uhr
Tanzen Inklusionssport mit Frauke Schwaiblmair

Samstag, 29. Juni, ganztags
Traumwerker-Café
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Samstag, 29. Juni, 10 bis 12 Uhr
Imkerverein Gräfelfing – Auftritt der Honigkönigin

Samstag, 29. Juni, 12.30 bis 13.30 Uhr
Ikebana, Zeitreise von Kyoto nach Kirchheim – Kulturförderverein Würmtal e.V.

Samstag, 29. Juni, 14 bis 16 Uhr
Band DaDing mit „Bairisch grooviger Weltmusik“
(Waldbühne)

Samstag, 29. Juni, 17 bis 17.30 Uhr
Gesangsauftritt und Autogramme – Finlay Hartinger (15 Jahre) ist Sänger, Schauspieler, Model und Tänzer. Bei der LGS singt Finlay Songs im Bereich Pop und Balladen. Als Sänger war er Teilnehmer bei „The Voice Kids“ und stand im Finale von „The Greatest Talent“.
(Waldbühne)

Sonntag, 30. Juni, ganztags
Traumwerker-Café
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Sonntag, 30. Juni, 10.30 bis 13.30 Uhr
Musado Kampfsportschule: Mitmach-Workshops Selbstverteidigung & Kickboxen

Sonntag, 30. Juni, 14 bis 16 Uhr
Blaskapelle Stockdorf – Standkonzert vor dem Landkreis-Pavillon

Sonntag, 30. Juni, 16.30 bis 17 Uhr
Querflöten Ensemble „Flautissimo“ – Jugendmusikschule Gräfelfing
(Waldbühne)

Sonntag, 30. Juni, 17.30 bis 18 Uhr
Saxophon-Ensemble der Jugendmusikschule Gräfelfing

Sonntag, 30. Juni, 18 bis 18.30 Uhr
Salonmusik JMS: Geigen, Celli und Klavier (Leitung: Thomas Klein)

Donnerstag, 11. Juli, 10 bis 18 Uhr
Individuelle Blumensträuße mit LEGO Botanicals: Spieltische, Promotoren und ein Blumenstand (LEGO Blumen)

Donnerstag, 11. Juli 18.30 bis 20 Uhr
Jazz Generation Band der Musikschule Grasbrunn: After Work Jazz

Freitag, 12. Juli, 10 bis 13.30 Uhr
Individuelle Blumensträuße mit LEGO Botanicals: Spieltische, Promotoren und ein Blumenstand (LEGO Blumen)

Freitag, 12. Juli, 14 bis 16 Uhr
Karikaturen Zeichnen für Kinder (6 bis 10 Jahre) mit Franz Eder (Karikaturist und Turmschreiber)

Freitag, 12. Juli, 16.45 bis 17.30 Uhr
Mit Volksmusik durchs Jahr mit dem Grasbrunner Dreigsang

Freitag, 12. Juli, 18 bis 19 Uhr
„Let’s play Music!“ mit der Musikschule Vaterstetten: Bossa Nova und Gipsy-Sound unter Leitung von Sunny Howard

Samstag, 13. Juli, 10.15 bis 11.15 Uhr
ZENBo® Balance mit Doreen Brüsehaber  – bei gutem Wetter auf der Liegewiese am Parksee, bei Regen im Landkreis-Pavillon

Samstag, 13. Juli, 11.30 bis 12.30 Uhr
Yin Yoga mit Sabrina Kistler – bei gutem Wetter auf der Liegewiese am Parksee, bei Regen im Landkreis-Pavillon

Samstag, 13. Juli, 12.45 bis 13.45 Uhr
Raus aus den Verspannungen: Mobility Training mit Thomas Hertel – bei gutem Wetter auf der Liegewiese am Parksee, bei Regen im Landkreis-Pavillon

Samstag, 13. Juli, 14 bis 15.30 Uhr
Qi Gong mit Ralf Engels – bei gutem Wetter auf der Liegewiese am Parksee, bei schlechtem Wetter muss das Angebot leider entfallen. 

Samstag, 13. Juli, 14.15 bis 15.15 Uhr
„How to play ukulele“: Spontanes Mitmachangebot der Musikschule Vaterstetten mit Oscar de la Torre: 10 Ukulelen stehen für Besucherinnen und Besucher zur Verfügung!

Samstag, 13. Juli, 16 bis 18 Uhr
Lesung der WDR-Moderatorin Andrea Grießmann aus ihrem Buch „Wunderschöne Welt“ inkl. 15 Minuten Buchverkauf & Signierung

Samstag, 13. Juli, 19.30 bis 20.30 Uhr
It‘s Swingtime!
Jazz am Abend mit der Bigband der Musikschule Vaterstetten (andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 14. Juli, 11.30 bis 13.30 Uhr
Funky Jazzy Time: Jazz-Frühschoppen mit der JAZZ Rock Combo der Musikschule Vaterstetten (andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Samstag, 27. Juli, 11 Uhr bis 12.30 Uhr
Jugend macht Musik e.V.: Konzert-Potpuorri aus Musicals der Grünwalder Burgspatzen
(andere Location als Landkreis-Pavillon; Bühne im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Samstag, 27. Juli, 15 bis 15.30 Uhr
„Das Burgmuseum Grünwald – ein lohnendes Ausflugsziel“: Vortrag zum Burgmuseum Grünwald – ein Zweigmuseum der Archäologischen Staatssammlung

Donnerstag, 13. Juni, ganztags
Rollendes Klavier: Jede*r der möchte, darf kommen und darauf spielen!
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Donnerstag, 13. Juni, 11 bis 11.30 Uhr
Vortrag zu Wildpflanzen in Haar und Bläuling 

Donnerstag, 13. Juni, 15 bis 16 Uhr
Seedbombs (Umweltamt Haar) für Kinder & Erwachsene

Freitag, 14. Juni, ganztags
Rollendes Klavier: Jede*r der möchte, darf kommen und darauf spielen!
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Freitag, 14. Juni, 11 bis 12 Uhr & 14 bis 15 Uhr
Vortrag Bienen und Imkerei / Bienenwachskerzen basteln

Freitag, 14. Juni, 17 bis 18 Uhr 
Singzeit am Nachmittag: Sommer- und Blumenlieder (Waldbühne im Landkreis-Pavillon)

Samstag, 15. Juni, ganztags
Rollendes Klavier: Jede*r der möchte, darf kommen und darauf spielen!
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Samstag, 15. Juni, 11 bis 12 Uhr
Basteln mit Natur- oder Recyclingmaterialien für Kinder & Familien

Samstag, 15. Juni, 16 bis 16.30 Uhr
Vortrag des Zweiten Bürgermeisters Dr. Ulrich Leiner zu Circula City – Schonung der Ressourcen bei der Erstellung von Gebäuden

Samstag, 15. Juni, 19 bis 20.30 Uhr
Blaue Stunde mit Jazz und Swing auf der Waldbühne & Verkostung Erdbeerbowle und Holundersirup für Kinder

Sonntag, 16. Juni, ganztags
Rollendes Klavier: Jede*r der möchte, darf kommen und darauf spielen!
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Sonntag, 16. Juni, 11 bis 11.30 Uhr
Vortrag zu Wildpflanzen in Haar und Bläuling

Sonntag, 16. Juni, 15 bis 16 Uhr
Seedbombs (Umweltamt Haar) für Kinder & Erwachsene

Montag, 24. Juni, 11 bis 12.30 Uhr
Gymnasium Höhenkirchen-Siegertsbrunn- ein gymnasiales Potpourri aus Akrobatik und Musik
(andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Bürgersaal!)

Montag, 24. Juni, 14 bis 16 Uhr
Bunte Geschichten aus Höhenkirchen-Siegertsbrunn mit Bastelangebot

Mittwoch, 3. Juli, 11 bis 12 Uhr
Malworkshop/ Veronika Schattenmann: Flower Power

Mittwoch, 3. Juli, 12 bis 12.15 Uhr
Moderne Schwertkämpfer
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Mittwoch, 3. Juli, 14 bis 15 Uhr
Aroniabeere: Vortrag Verkostung Verkauf

Mittwoch, 3. Juli, 15 bis 17 Uhr
Vortrag: Obstbaumschnitt nach Oeschberg-Palmer-Methode

Mittwoch, 3. Juli, 16 bis 17.30 Uhr
Veehharfen Konzert und Kaisermusikanten/Ausprobieren
(andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Bürgersaal!)

Mittwoch, 3. Juli, 18 bis 18.30 Uhr
Boogie Magics Tanz Vorführung und Mitmachaktion Line Dance
(andere Location als Landkreis-Pavillon! Konzert im Bürgersaal!)

Donnerstag, 12. September, 15 bis 16 Uhr
Vortrag: „Ismaninger Speichersee – Rückblick auf 95 Jahre Vogelparadies“

Donnerstag, 12. September, 16.30 bis 17 Uhr
Bayrischer Tanz
Veranstalter: Trachtenverein D’Roaga Buam Ismaning e.V. (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Donnerstag, 12. September, 17 bis 17.30 Uhr
Chorisma Chorgemeinschaft Ismaning e.V. (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Die Gemeinde Kirchheim im Wandel der Zeit: Daueraustellung zu 4.500 Jahren Siedlungsgeschichte inkl. Film zum Bau des neuen Ortsparks von 2021-2024 und die Entstehung der Landesgartenschau.

Termin
15. Mai bis 6. Oktober
täglich 10-18 Uhr im UG Rathaus
Eintritt frei!

Samstag, 25. Mai, 10 bis 18 Uhr
S-Bahn-Mobil auf dem Vorplatz &
DB Regio Programm – Vortrag:
„Starke S-Bahn München – grüne Mobilität für die Verkehrswende“ 

Samstag, 25. Mai, 14.30 bis 15.30 – Location Park-Pavillon, Sphäre Wiese!
S-Bahn-Mobil auf dem Vorplatz &
DB Regio Programm mit Vortrag:
„Starke S-Bahn München – grüne Mobilität für die Verkehrswende“ 

Dienstag, 28. Mai, 11 bis 16  Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Mittwoch, 29. Mai, 11 bis 16  Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Donnerstag, 30. Mai, 11 bis 16  Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Freitag, 31. Mai, 13 bis 13.20 Uhr und 15 bis 15.20 Uhr
 Vortrag: „Kröte in der Grube – die Wechselkröte im Raum München“
Veranstalter: Landesbund für Vogel- und Naturschutz München und Ortsgruppe Kirchheim-Aschheim-Feldkirchen

Montag, 3. Juni, 10 bis 16 Uhr
Bildung ist BUNT – BILDUNG GEMEINSAM GESTALTEN – Das Bildungsbüro des Landkreises München nimmt Sie auf die gemeinsame Reise mit, Bildung im Landkreis nachhaltig zu gestalten.

Montag, 3. Juni, ganztags
Jobmobil und Aktionen ARGE: Berufsberatung im Grünen 

Dienstag, 4. Juni, 10 bis 16 Uhr
Bildung ist BUNT – BILDUNG GEMEINSAM GESTALTEN – Das Bildungsbüro des Landkreises München nimmt Sie auf die gemeinsame Reise mit, Bildung im Landkreis nachhaltig zu gestalten.

Montag, 10. Juni, 10 bis 16 Uhr
Bildung ist BUNT – BILDUNG GEMEINSAM GESTALTEN – Das Bildungsbüro des Landkreises München nimmt Sie auf die gemeinsame Reise mit, Bildung im Landkreis nachhaltig zu gestalten.

Montag, 10. Juni, ganztags
Jobmobil des Landratsamts München
(Vorplatz Landkreis-Pavillon)

Mittwoch, 12. Juni, 18 bis 19.30 Uhr
Kreisheimatpflege Hubert Zellner: Diskurs- Volksmusik im Wandel der Zeit

Dienstag, 18. Juni, 12 bis 18 Uhr
Aktion Zukunft + Mitmachstand – Mitarbeiter des Landratsamtes informieren über das innovative neue Klimaschutzförderinstrument des Landkreises München. Neben interaktiven Mitmach-Aktionen können Besucher auch kleine nachhaltige Geschenke absahnen. Dazu gibt es eine Ausstellung über die Klimaschutzprojekte der Aktion „Zukunft+“.

Mittwoch, 26. Juni, 11 Uhr und 15 Uhr
(jeweils 1h inkl. Fragen)
Hummeln: schön und nützlich – 
Vortrag von Andreas Schmitt, Hummel-Beauftragter LRA

Donnerstag, 4. Juli, 11 bis 11.30 Uhr und 15 bis 15.30 Uhr
„Fledermäuse: unheimliche Nachtgeister“ – Vortrag der Fledermaus-Expertin Frau Kisteler (LBV) 

Sonntag, 7. Juli, 12.30 bis 13.30 Uhr – Location Park-Pavillon, Sphäre Wiese!
Grüne Impulse:

Die S-Bahn München als Arbeitgeber
Veranstalter: DB Regio

Sonntag, 7. Juli 10 bis 18 Uhr
Infostand im Landkreis-Pavillon: Die S-Bahn München stellt sich als Arbeitgeber vor. Veranstalter: DB Regio

Dienstag, 16. Juli
Netzwerktreffen der Klimaneutralen
(Programm und Uhrzeit folgen.)

Mittwoch, 17. Juli, 18 bis 19.30 Uhr
„Gartenkultur im Landkreis München“
Vortrag der Kreisheimatpflegerin Frau Dr. Heinz

Sonntag, 28. Juli, 14 bis 18.30 Uhr Location Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal
Hoagarten im Grünen:  Musikanten aus dem Landkreis München laden zum gemeinsamen Musizieren auf der Landesgartenschau ein.

Montag, 29. Juli, 10 bis 11 Uhr
Vortrag: Biber im Landkreis München
Veranstalter: Ehrenamt Naturschutz / Bibermangement im Landkreis München

Dienstag, 30. Juli, 11 bis 16 Uhr
Präsentation der Bildungsprogramme von Acker e.V.: Infostand mit Roll-up, Infomaterialen und Flyern rund um die Bildungsprogramme GemüseAckerdemie, AckerRacker, Acker-Pause und CampusAckerdemie des Vereins Acker e.V. inkl. Saatgut-Quiz

Freitag, 2. August, 10 bis 18 Uhr
Jobmobil vor dem Pavillon
Event: Familienbildung im Dialog
Veranstalter: Abteilung Jugendsozialarbeit, Familienbildung und Jugendschutz des Landratsamtes München

Samstag, 3. August, 10 bis 18 Uhr
Aktionstag Familie
Veranstalter: Abteilung Jugendsozialarbeit, Familienbildung und Jugendschutz des Landratsamtes München

Samstag, 3. August, 10 bis 18 Uhr
Triebfahrzeug-Simulator: Das S-Bahn-Mobil steht an der Gastromeile am Generationenplatz und darf gerne besucht werden!

Samstag, 3. August, 11.30 bis 12.30 Uhr:
Die S-Bahn München stellt sich vor – als vielseitiger Arbeitgeber für Azubis, Quereinsteiger und Fachkräfte (andere Location als Landkreis-Pavillon; Präsentation im Park-Pavillon in der Sphäre Wiese!!)

Samstag, 3. August, 11 bis 16.30 Uhr

„Musik verbindet – Singen macht Spaß“

Der Fachdienst Eingliederungshilfe des Landkreises München präsentiert fröhliche Kinderlieder für Kinder von 0 bis 3 Jahren sowei für Kindergarten- und Schulkinder. Kommen Sie vorbei – und erleben Sie die Freude am gemeinsamen Singen und Musizieren!
11 bis 11.30 Uhr & 15 bis 15.30 Uhr: Singen mit Kindern von 0 bis 3 Jahren
12 bis 12.30 Uhr & 14 bis 14.30 Uhr: Singen mit Kindergarten- und Schulkindern

Lustiges Kinderschminken: Daneben bietet die Fachberatung AndErl – Frühe Hilfen Kinderschminken für Kinder von einem bis sechs Jahren an. Außerdem darf nach Belieben gemalt werden. 

„Bewegung ist gesund“: Die Beratungsstelle für Kinder, Jugend und Familie bietet von 11 bis 16.30 Uhr verschiedene Bewegungsspiele für alle an!

Montag, 5. August, 11 bis 16 Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Dienstag, 6. August, 11 bis 16 Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Mittwoch, 7. August, 11 bis 16 Uhr
Radlkino und Klimabus mit Bienenparty-Blumensamen-Quizrad vor dem Pavillon
Ein Aktionstag der 29++ Klimaschutzbildung, Naturerlebniszentrum Burg Schwaneck 

Donnerstag, 15. August, 15 bis 17 Uhr
Inklusionstheater: „Klara, wo ist meine Brille?“
Veranstalter: Inklusives Theater Apropos

Freitag, 16. August, 14.30 bis 16 Uhr
Inklusions-Konzert:  Folk und Rock
(andere Location als Landkreis-Pavillon; Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)
Veranstalter: The Orchestra Extrange

Mittwoch, 28. August, 16 bis 16.30 Uhr
Vortrag: „Heimatpflege erleben: Mut zum Erhalt, Leben mit einem Denkmal“
Referent: Hr. Katzendobler, Kreisheimatpfleger des Landkreises München 

Mittwoch, 18. September, 18 bis 19.30 Uhr
Vortrag: „Die Wiedergeburt des Schleißheimer Schlossgartens – von den barocken Anfängen bis zur Wiedererrichtung des Schlossgartens nach den Zerstörungen im II. Weltkrieg“
Referent: Hr. Bachter, Kreisheimatpflege

Montag, 8. Juli
Themenvortrag VHS Südost (Uhrzeit und Thema folgen.)

Montag, 8. Juli, 10 bis 13 Uhr
Frühschoppen mit der Harmonie Neubiberg
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Montag, 8. Juli, 9 Uhr
Radtour von Neubiberg zur Landesgartenschau mit anschließender Geländeführung durch Maximilian Heyland, Geschäftsführer der Landesgartenschau Kirchheim 2024 (Treffpunkt folgt).

Dienstag, 9. Juli, 15 bis 17.30 Uhr
Schiff ahoi! Boote aus Naturmaterialien basteln für Kinder

Mittwoch, 10. Juli, 10 bis 11 Uhr
Vortrag: Saatgutvermehrung im Hausgarten

Mittwoch, 10. Juli, 17 bis 19 Uhr
Unterbiberger Hofmusik: Dahoam und Retour
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Montag, 20. Mai, 10 bis 18 Uhr
Ein Tag mit Biene Maja“ am Weltbienentag mit Lesungen uvm.
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Dienstag, 21. Mai, 17.30 bis 19 Uhr
Blaskapelle Oberschleißheim (andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Mittwoch, 22. Mai, ganztags
Biene Maja Ausstellung
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Mittwoch, 22. Mai, 11 bis 15 Uhr
Historisches Bläserquartett & Walking Act Barock Kostüme
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Mittwoch, 22. Mai, 18.30 bis 19 Uhr
Schleißheimer Narrenrat e.V.- Showtanz mit akrobatischen Hebefiguren (andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Donnerstag, 23. Mai, ganztags
Biene Maja Ausstellung
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Donnerstag, 23. Mai, ganztags
Vom Schaf zum Kleidungsstück/ Rohwolle spinnen, Webstuhl mit Wolle der Familie Hoyler
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Donnerstag, 23. Mai, ganztags
Die Obstarche Schleißheim und die Schlossbrennerei- Alexander Bauer
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Donnerstag, 23. Mai, 17.30 bis 19.30 Uhr
BLOCK Band FUNKVERKEHR
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Freitag, 24. Mai, ganztags
Biene Maja Tag mit Lesungen, etc.
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Freitag, 24. Mai, ganztags
Biene Maja Ausstellung
(Zelt vor Landkreis-Pavillon)

Freitag, 24. Mai, 18 bis 18.20 Uhr
Narrhalla Tanzgarde
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Donnerstag, 22. August, 15 bis 16 Uhr
Kinderprogramm: Wir planen einen Garten für Königskinder

Donnerstag, 22. August, 16 bis 19 Uhr
Handlerschwestern Klassik Orchester (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon in der Sphäre Wiese!!)

Freitag, 23. August, 16 bis 19 Uhr
JAZZ der Spitzenklasse mit den KreuschBros aus Ottobrunn (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon in der Sphäre Wiese!!)

Samstag, 24. August, 15 bis 16.30 Uhr
Vortrag: „Königin Amalie und ihr Garten in Athen“
Referent: Prof. Alexander Papageorgiou-Venetas,
Professor für Byzantinistik, Byzantinische Kunstgeschichte und Neogräzistik an der LMU München

Sonntag, 25. August, 14 bis 15 Uhr
Handlerschwestern Klassik Orchester (andere Location als Landkreis-Pavillon; Park-Pavillon in der Sphäre Wiese!!)

Mittwoch, 5. Juni, 11 Uhr und 15 Uhr
Gesprächsrunde der Klosterwald-Allianz Maria Eich: Käfer – Käuze – Kloster (Dauer: jeweils 1h)

Mittwoch, 5. Juni, 17 bis 17.30 Uhr
Die Augustiner-Mönche von Kloster Maria Eich – Abendgebet: Dein Lob, Herr, ruft der Himmel aus
(Waldbühne im Landkreis-Pavillon)

Samstag, 1. Juni, 11.30 und 14.30 Uhr (Dauer: jeweils 20 Minuten)
Heizen mit Geothermie – unabhängig von Öl und Gas, IEP Innovative Energie für Pullach GmbH

Sonntag, 2. Juni, 11 bis 11.30 Uhr
Saxophonquartett SAMS -Musik von Barock bis Jazz

Sonntag, 2. Juni, 12.30 bis 13.30 Uhr
Trachtenverein D´Hochleitner Pullach (30 Personen) Weltmeister Schuhplattln 2018
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 2. Juni, 14 bis 14.30 Uhr
Trachtenverein D´Hochleitner Pullach (30 Personen) Weltmeister Schuhplattln 2018 
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 2. Juni, 15 bis 18 Uhr
Band „Agratt“ – Coversongs von Elvis, W. Ambros, P. Cornelius, Seiler und Speer, Dean Martin, Konstantin Wecker, Dreiviertelblut, Zaz, Gil-bert Becaud, Monolink, Adriano Celentano, Spider Murphy Gang …

Montag, 17. Juni, ganztags
Vortrag Klimaschutz in der Gemeinde Putzbrunn: Nach einer kurzen Einführung wird ein aktueller Einblick in die Klimaschutzaktivitäten der Gemeinde Putzbrunn gegeben. 

Montag, 17. Juni, ganztags
Lebenshilfe Putzbrunn: Bio-Kaffee-Verkostung durch moccasola: Direct Trade

Montag, 17. Juni, ganztags
Ausstellung/Vortrag: Denkmalgeschützter Wasserturm Oedenstockach – Restaurieren und Konservieren eines Wasserturms aus dem Jahr 1906. Das Besondere: Der Turm ist einer der wenigen im Landkreis München, dessen Technik und Funktion sichtlich erkennbar noch erhalten ist.

Sonntag, 8. September, 14 bis 14.30 Uhr
Kindertanz – Workshop für Mädchen, 1.-4.Klasse
(andere Locationa als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Sonntag, 8. September, 14.35 bis 15 Uhr
Line-Dance (andere Locationa als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Sonntag, 8. September, 15 bis 15.30 Uhr
Senioren-Tanz zum Mitmachen (andere Locationa als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Sonntag, 8. September, 15.35 bis 16.15 Uhr
Volkstanz- Kreistänze mit Partner zum Mitmachen (andere Locationa als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Sonntag, 8. September, 16.15 bis 16.45 Uhr
Kindertanz- Ukrainische Kinder (andere Locationa als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Donnerstag, 6. Juni, 13.30 bis 18 Uhr
Wolle spinnen am Spinnrad

Freitag, 7. Juni, 12.30 bis 16.30 Uhr
Wolle spinnen am Spinnrad

Freitag, 7. Juni, 10 bis 11 Uhr
Yoga zum Mitmachen des SV Arget, Gemeinde Sauerlach (andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Freitag, 7. Juni, 13 bis 14 Uhr
Boarisch g’spuid – Maxi Zellner spielt bayerische Volksmusik auf seiner Ziach

Freitag, 7. Juni, 14.30 bis 16 Uhr
Vortrag: Leben in Historischen Gebäuden

Freitag, 7. Juni, 17 bis 18 Uhr
Musikschule Sauerlach-Brunnthal – Best-of! Blasorchester und Akkordeon-Ensemble (andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Samstag, 8. Juni, 15 bis 18 Uhr
Wolle spinnen am Spinnrad

Samstag, 8. Juni, 12 bis 13 Uhr
Musikalische Weltreise – Kinder der Argeter Goldkelchen

Samstag, 8. Juni, 14.30 bis 16 Uhr
Sauerlach-Degerndorfer Hackbrettmusi‘: Bayerische Volksmusik mit Hackbrett, Ziach, Gitarre und Kontrabass

Samstag, 8. Juni, 11 bis 12 Uhr
und 14 bis 15 Uhr
Trachtenverein Mesnerbergler Arget e.V., Gemeinde Sauerlach
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 9. Juni, 10 bis 11 Uhr
SV Arget, Kickboxing für Kinder & Erwachsene

Sonntag, 9. Juni, 12 bis 13.30 Uhr
Familienmusik Lederer – Volksmusik zum Zuhören und Mitsingen

Sonntag, 9. Juni, 13.30 bis 14.30 Uhr
Trachtenverein D’Römastoana Sauerlach e.V. – Tanzgruppe Boarisch tanzt (Kindertanzgruppe)
(andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 9. Juni, 15 bis 16 Uhr
Trachtenverein D’Römastoana Sauerlach e.V. (andere Location als Landkreis-Pavillon: Konzert im Park-Pavillon, Sphäre Wiese!!)

Sonntag, 9. Juni, 14 bis 18 Uhr
Agenda 21 Sauerlach, Anton Pfefferseder (Fahrad zum Energie erzeugen aufstellen)

Samstag, 31. August, 11 bis 11.20 Uhr
Vortrag: „Der Prälatengarten in Kloster Schäftlarn – ein Traum hat sich erfüllt“

Samstag, 31. August, 13 bis 13.30 Uhr
10 Tanzpaare der Kinder- und Jungendgruppe des Trachtenvereins Schäftlarn präsentieren verschiedene Plattler und Volkstänze. Vorstellung der Trachten, musikalische Begleitung mit der Ziach
Veranstalter: G.T.E.V. Almrösl Hohenschäftlarn

Freitag, 30. August, 10 bis 11.30 Uhr
Vortrag: „Erneuerung des Dorfweihers in Straßlach – Ein Gewinn für Mensch und Natur“
Veranstalter: Wenzel Kampschulte Garten- und Landschaftsbau GmbH

Freitag, 30. August, 13 bis 14 Uhr
Vortrag: „Blue Zones der Erde – Wie die Natur ein gutes Immunsystem für ein langes Leben sorgen“
Referent: Dr. med Andreas Schwarzl, Medicenter Süd München Straßlach

Freitag, 30. August, 14 bis 15 Uhr
Vortrag: „Zukunft über Generationen sichern“
Veranstalter: GLOBAL CLIMATE GmbH

Freitag, 30. August, 15 bis 16 Uhr
Vortrag: „Das Deiniger Moor – Vielfalt und Luxus in Armut“
Referent: Manfred Siering, Vorsitzender der Ornithologischen Gesellschaft in Bayern e.V. 

Samstag, 21. September, 17 bis 18 Uhr
Band-Konzert: Jazz, Fusion, Pop
Veranstalter: Musikschule Taufkirchen

Donnerstag, 26. September, 10 bis 14 Uhr
Vergessene Gemüsesorten
Veranstalter: Gymnasium Unterföhrung

Donnerstag, 26. September, 11 bis 14 Uhr
Pflanz-Aktion mit Micro-Greens: Trendfood aus den USA
Veranstalter: Gymnasium Unterföhring

Donnerstag, 26. September 12 bis 14 Uhr
Auftritt und Workshop der „Drum-Kids“

Donnerstag, 26. September, 13 bis 14 Uhr
Yoga und Entspannung im Grünen

Donnerstag, 26. September, 14.30 bis 18 Uhr
Bienenwachskerzen selber herstellen für Kinder und Jugendliche
Veranstalter: Imkerei Maier

Donnerstag, 26. September, 16 bis 18 Uhr
Einklang-Dreiklang-Vielklang
Veranstalter: Musikschule Unterföhring

Freitag, 27. September, 10 bis 17 Uhr
Aktionstag rund um Äpfel und Erdäpfel: Kartoffelrezepte, Apfel-Verkostung
Veranstalter: Gartenbauverein Unterföhring

Freitag, 27. September, 12 bis 17 Uhr
Kartoffeldruck für Kinder
Veranstalter: Gartenbauverein Unterföhring

Samstag, 28. September, 13 bis 16 Uhr
Lieder zum Mitsingen
Veranstalter: Männergesangsverein Unterföhring

Samstag, 28. September, 13 bis 16 Uhr
Mitmach Aktion des Gebirgstrachten Erhaltungsvereins „Edelweiß“

Samstag, 28. September, 13 bis 16 Uhr
Traditionelle und moderne Blasmusik der Blaskapelle Unterföhring vor dem Landkreis-Pavillon

Sonntag, 29. September, 11 bis 12.30 Uhr & 14.30 bis 16 Uhr
Mitmachtheater „Willy, der Wal trifft Wollie das Schaf“ -Gemeinsames Familienprogramm von FARM und FEZI Unterföhring, Long Yang e.V. und Zukunft Unterföhring 

Sonntag, 29. September, 12.30 bis 14.30 Uhr & 16 bis 18 Uhr
Trockenfilzen für Kinder ab 5 Jahre

Sonntag, 29. September, 18 bis 20 Uhr
Inklusions-Theater: „Freigesprochen“ nach Ödön von Horvath, Theater Apropos (andere Location als Landkreis-Pavillon; Kreissparkassen-Bühne im Bürgersaal!!)

Freitag, 5. Juli, 11 bis 17 Uhr
Alzheimer Gesellschaft: Demenz – informieren und erleben.
Mitmachaktion und Parcours

Samstag, 6. Juli, 10 bis 18 Uhr
Klimaschutz wird bei uns Groß geschrieben: Buntes Programm mit:

  • 10 bis 18 Uhr: Kinderschminken (Zeitslots: je 2-3 Stunden)
  • 10 bis 18 Uhr: Pflanzaktion für Kinder
  • 10 bis 18 Uhr: Windräder basteln
  • 10 bis 18 Uhr: Klimawerkstatt – Vorstellung: „Unterhachinger Weg zum Klimaschutz“
  • voraussichtlich 13 bis 15 Uhr: Besuch des Maskottchens „Fonsi“ der SpVgg Unterhaching
  • voraussichtlich 14 bis 16 Uhr. Besuch des Maskottchens „Dave the Rave“ der Munich Ravens
  • voraussichtlich 14 bis 16 Uhr: Cheerleading der Munich Ravens

Donnerstag, 18. Juli, ganztags
Spielmobil auf dem Vorplatz des Landkreis-Pavillons
z.B. 15 bis 18 Uhr: Drucken mit Naturmaterialien (Kartoffeldruck / Blätterdruck) im Spielmobil

Donnerstag, 18. Juli, 10 bis 11 Uhr
Schneekönige e.V.: Kinderlesung für Kinder ab 5 Jahre aus dem „Kinderbuch über das Wünschen“ inkl. Kinderprogramm (Waldbühne im Landkreis-Pavillon)

Freitag, 19. Juli, ganztags
Spielmobil auf dem Vorplatz des Landkreis-Pavillons

Freitag, 19. Juli, 11 bis 17 Uhr
Fair-Trade- Fussbälle nähen wie in Pakistan und Brasilien: Recycelte Bälle

Freitag, 19. Juli, 15 bis 18 Uhr
Friends witout Boarders:  Volleyballnetz flechten (aus Plastikmüll aus Ghana)

Samstag, 20. Juli, ganztags
Spielmobil auf dem Vorplatz

Samstag, 20. Juli, 12 bis 17 Uhr
 „Segenstankstelle-Kinderprogramm“ – buntes Mitmachprogramm der evangelischen Kirchengemeinde Unterschleißheim: Präsentation biblischer Pflanzen mit Quiz und
Bastelangebote für Kinder an der Segenstankstelle. Gebastelt werden zum Beispiel Collagen aus Pflanzenmaterialien und vieles mehr.

Samstag, 20 Juli, 14 bis 15 Uhr
Lichtblicke – Hoffnung für Menschen in Not e.V.- Pop und Poetry für einen guten Zweck (andere Location als Landkreis-Pavillon; Radio-Arabella-Bühne am See!)

Samstag, 20. Juli, 16 bis 17 Uhr
Volksmusikgruppe Lohhof:  Alpenländische Volksmusik (Waldbühne im Landkreis-Pavillon)

Sonntag, 21. Juli, 10 bis 12 Uhr
Stadtkapelle Unterschleißheim: Standkonzert vor dem Landkreis-Pavillon

Sonntag, 21. Juli, 12 bis 15 Uhr
Offener Spielenachmittag für Jung und Alt: Gestalten.Begeistern.Unterschleißheim e.V.

Unsere Wochenenden: Spaß und neue Entdeckungen für Groß und Klein

Musikfestival, Open-Air-Kino, Blaulichttag und noch so viel mehr erwartet Sie an den Wochenenden auf dem Gelände der Gartenschau. Im Programm stehen unzählige Konzerte, jede Menge Kultur- und Mitmachangebote sowie Workshops zu vielen Trends.

Höhepunkte für Familien: unsere Familienwochenenden, bei denen die kleinen Besucher*innen groß im Fokus stehen.

Mai

Mai

18. und 19. Mai 2024:
Eröffnungsfest
25. und 26. Mai 2024:
Gemeinde & Umgebung

Juni

Juni

1. und 2. Juni 2024:
Unsere Umwelt
8. und 9. Juni 2024:
Filmkultur
15. und 16. Juni 2024:
Familie & «Blaulichttag»
22. und 23. Juni 2024:
Bunte Vielfalt
29. und 30. Juni 2024:
Artenreichtum

Juli

Juli

6. und 7. Juli 2024:
Grüne Impulse
13. und 14. Juli 2024:
Sport & Bewegung
20. und 21. Juli 2024:
Sommerfest
27. und 28. Juli 2024:
Vergangene Welten

August

August

3. und 4. August 2024:
Familie & «Maschinentag»
10. und 11. August 2024:
Soziales Miteinander
17. und 18. August 2024:
Straßenmusikfest
24. und 25. August 2024:
Ernährung & Bauernmarkt
31. August und 1. September 2024:
Nachhaltigkeit

September

September

7. und 8. September 2024:
Blasmusi´
14. und 15. September 2024:
Junge Kultur
21. und 22. September 2024:
Gartenschau-Wiesn
28. und 29. September 2024:
Glaube & Spiritualität

Oktober

Oktober

5. und 6. Oktober 2024:
Erntedank & Abschlussfest

Unsere Woche: jeden Tag ein neues Thema - für maximale Abwechslung mit der Dauerkarte!

Natur.Fühlen. am Montag

Der Montag ist wie gemacht für Naturbewunder*innen und Schmetterlingsfreund*innen.

Miteinander.Bewegen. am Dienstag

Bewegungslustige und Hobbykünstler*innen aufgepasst – der Dienstag kann kommen!

Für.Einander. am Mittwoch

Mittwochs heißt es: Wir sind füreinander da und stärken unsere Gemeinschaft.

Kraft.Tanken. am Donnerstag

Natur erleben, Glaube und Spiritualität – immer donnerstags auf der Landesgartenschau.

Einfach.Sein. am Freitag

Der Freitag ist zum Innehalten da – und zum Nachdenken über ein nachhaltigeres Morgen.

Unsere Ausstellung: Alle zwei Wochen erfindet sich das Ausstellungsprogramm der Landesgartenschau mit seinen über 90 Ausstellungsbeiträgen neu. Auch die fünf floristisch gestalteten Blütenräume wechseln alle zwei Wochen "ihr Gesicht".

Frühlingserwachen auf der Gartenschau
Mittwoch, 15. Mai bis Donnerstag, 30. Mai

Eröffnungswochenende mit dem Bayerischen Rundfunk

Phantasie kennt keine Grenzen
Freitag, 31. Mai bis Donnerstag, 13. Juni

Blumen – soweit das Auge reicht
Freitag, 14. Juni bis Donnerstag, 27. Juni

Naturerlebnis mit allen Sinnen
Freitag, 28. Juni bis Donnerstag, 11. Juli

Bitte mehr davon!
Freitag, 17. Juli bis Donnerstag, 25. Juli

Blütenduft und Sommerfarben
Freitag, 26. Juli bis Donnerstag, 8. August

Bester Platz für neue Ideen
Freitag, 9. August bis Donnerstag, 22. August

So viel Gutes – ganz nah
Freitag, 23. August bis Donnerstag, 5. September

So klingt Lebensfreude!
Freitag, 6. September bis Donnerstag, 19. September

Kleine, große Glücksmomente
Freitag, 20. September bis Sonntag, 6. Oktober

Da bleiben keine Wünsche offen: Plätze zum Genießen

Kulinarischer Genuss, eine Stärkung vor der nächsten Spielplatzrunde oder ein Sundowner an den Seestufen – das und noch viel mehr bietet unser abwechslungsreiches Gastronomieangebot. Freuen Sie sich auf moderne, nachhaltige Küche mit regionalen Schmankerln.

DER BÜRGERSAAL: FÜR DICH UND MICH

Eine Indoor-Bühne und die Gastronomie am See — hier finden alle Gruppen ihren Lieblingsplatz.

Gastronomie im Bürgersaal: Food Creation GmbH
Maximilian Schnitzer:
reservierunglgs@food-creation.de
Tel. 089-39 29 12 11

EINE BAR DIREKT AM WASSER

Gute Drinks und coole DJs — oder auch mal Gratis-Entspannung mit Grillenzirpen inklusive.

Barbetrieb: Blütenbar 
Axel Fetzer: info@bluetenbar.de
Tel.: 0157-58 29 14 92

Roter Cocktail mit Beeren, Foto: Pexels Geraud Pfeiffer
Foodtruck, Foto: Micheile Henderson

EIN GENERATIONENPLATZ ALS TREFFPUNKT

Gastronomie und wechselnde Foodtruck-Angebote zum Draußen-Genießen – und der Park-Pavillon als Outdoor-Bühne gleich gegenüber.

Stationäre Gastronomie „Bienenstock“ und Koordination der wechselnden Foodtrucks: Braincandy Solutions GmbH
hello@braincandy.solutions
Tel.: 089-21 52 91 409

Programm mitgestalten

Die Landesgartenschau als Ihre Bühne nutzen!

Egal ob Workshops, Sportveranstaltungen, Musikkonzerte, Theateraufführungen oder Einblick in besondere Vereinsaktivitäten – je mehr Menschen sich an der Landesgartenschau beteiligen, umso vielfältiger wird das gesamte Programm! Willkommen sind Ideen von Vereinen aus dem Landkreis München und darüber hinaus!

Werden Sie Teil der Landesgartenschau Kirchheim 2024 und gestalten Sie aktiv unser Veranstaltungsprogramm.